воскресенье, 10 февраля 2013 г.

взгляд из будущего на войну 1812 г

Но вместе с тем, не стоит забывать и ту войну, которая очень во многом повлияла на исторические пути России в XIX веке, да и в целом, является классическим примером того, что военным путем сокрушить Россию крайне затруднительно, на чем погорели две мировые империи.

Особенно это касается Великой Отечественной Войны. Собственно, приставка Великая как бы символизирует, среди Отечественных войн, которые вела Россия, война 1941-1945 годов более значима в историческом отношении.

Тут собственно проблема не только в деградации образования и той профанации, которую выдают за историю. Так уж сложился для нас XX век, что Отечественную Войны 1812 года, заслонили другие войны, и в первую очередь две мировые, которые оставили очень глубокий след в генетической памяти народа, куда как более глубокий, нежели война 1812 года.

Сейчас она находится несколько на обочине общественного сознания и не удивительно, что по опросамP , треть россиян не знают, с кем Россия воевала в 1812 году. Но это еще ничего, вот вспомнишь тут опрос про Ледовое побоище и победу варианта, где Александр Невский разбил не немцев, а шведов (причем организаторы опроса так же уверены, что победили шведов, а не немцев) и понимаешь, что есть еще куда стремиться.

"Пакт Наполеона-Александра I - две кровавые империи делят Европу"

Война даже в советские времена, когда все трактовалось исключительно с классовых позиций, расценивалась исключительно как война справедливая, где русский народ дал отпор завоевателю, который нарушил Тильзитский мир.

И это не удивительно, ведь эта война привела России в Париж и статусу если и не сверх-державы XIX века, то где-то рядом, заставляя Британскую Империю серьезно нервничать, по поводу колоссального усиления позиций России по итогам этой войны, что собственно сказывалось всю первую половину XIX века, до Крымской войны.

Лейб-егеря с памятными медалями в честь 100-летия войны 1812 года.

В свете катастрофичной для России Первой мировой войны, вплоть до Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов, война 1812 года, считалась самой знаковой из всех, выигранных Россией. Победу в ней активно праздновали в Российской Империи, да и в советский период, она не затерялась, став важным элементом патриотического воспитания.

Но на мой взгляд, с формальной точки зрения, боевые действия открылись еще 23 июня, когда французские саперы принялись за работу и произошли первые стычки, в которых пролилась первая кровь Отечественной Войны 1812 года.

Собственнно, дата начала тут плавающая - можно вести отчет как с заявления Наполеона от 22 июня, можно вести и с 24 июня, когда Великая Армия полностью переправилась через Неман.

Ровно 200 лет назад, в этот день, войска Великой Армии Наполеона начали наводить понтонные переправы и переправляться через Неман, вторгаясь на территорию Российской Империи.

сб, 06/23/2012 - 20:19 Павел Краснов

200 лет назад началась Отечественная Война 1812 года

Текущая Ситуация

200 лет назад началась Отечественная Война 1812 года | Русский Проект

Комментариев нет:

Отправить комментарий