воскресенье, 10 февраля 2013 г.

джазовые композиции на балалайке

- Сколько по времени занимает хорошая аранжировка?

Александр Костенко: Когда репертуар выбран, каждый пишет свою партию, исходя из специфики инструментов. Все точно выверяется и посредством репетиций доводится до совершенства. Мы уже записали один диск (самиздат), на сезон планируется 15 новых песен. 

Алла Конь: Так родились первые аранжировки: «Венера» (англ. Venus , песня группы Shocking Blue), «Ave Maria» (И. С. Бах — Ш. Гуно), ариетта 16 века Дж. Перголези «Если любишь», Хабанера Кармен из оперы Дж. Бизе «Кармен», «Улетай...» из оперы А. Бородина «Князь Игорь», «I Feel Good» из репертуара Джеймса Брауна и «Feeling Good» Muse, а также бессмертный хит У. Хьюстон «I Will Always Love You», Sting «Shape Of My Heart» и другие. 

Илья Самойлов: Каждый из нас привносил отдельные пьесы и идеи относительно репертуара. Александр Костенко в основном предлагает к аранжировке роковые произведения, эстрадные. Александру Шатову больше по душе классическое направление. Вместе обсуждаем, чтобы всем нравилось.

Александр Шатов: Мы не подсчитывали точное количество песен. Но их хватит сполна на 2 концертные отделения по 45 минут каждое.  

- Сколько в вашем репертуаре песен? Как вы подбираете сценический репертуар?

Александр Костенко: Габариты контрабас-балалайки являются катализатором хорошего настроения. Равнодушным не остается никто!

Илья Самойлов: В дальнейшем мы планируем развиваться и выходить на более высокий уровень, где международное название может пригодиться. «Smile»  появилось спонтанно. Тогда, когда мы все буквально голову ломали над названием, жена предложила так назвать будущую группу, объяснив это тем, что наше творчество вызывает много позитива. Чего стоит одна балалайка огромных размеров, - смеется Илья. – С этим инструментом часто просят сфотографироваться на память, контрабас-балалайка моментально собирает толпу поклонников. 

- Кто дал группе название «Smile» (улыбка – с англ.)?

Илья Самойлов: Каждый из нас освоил за 5 лет обучения в консерватории не один музыкальный инструмент и выучился на дирижера. Соответственно, каждый владеет фортепиано, имеет опыт выступления в народном оркестре консерватории. Так что знаем специфику звучания каждого из этих инструментов. Примером, я играю на гитаре и контрабас-балалайке. Кстати этим инструментом не просто овладеть, но Александр Костенко прекрасно справляется, хоть его родной инструмент аккордеон. Александр Шатов - кроме аккордеона владеет балалайкой примой. Алла играет на бандуре. 

Александр Шатов: Держаться вместе и при этом заниматься любимым делом – вот с таким настроением и создавался наш необычный ансамбль. Сегодня мы представляем слушателю музыку различных направлений и жанров – от классики до современной эстрады в современных обработках. Исполняем композиции исключительно на народных инструментах. 

Алла Конь: Нас четверых сдружила учеба в консерватории. В итоге после окончания консерватории мы решили остаться вместе. Так родился наш коллектив - Smile Quartet. 

- Ребята, расскажите о том, как создавался ваш квартет?

Средний возраст участников коллектива 25-27 лет.  

Состав этой необычной «четверки» сформировался из выпускников Донецкой музыкальной академии им. С.С. Прокофьева. В жизни коллектив также заслуживает внимание: каждый из участников группы работает по специальности, а также находит время для музыкального творчества, репетиций и  увлечений. А ведь состав квартета по-настоящему междугородный. Гитарист Илья Самойлов – из Горловки, преподает в музыкальной школе 2, аккордеонист Александр Шатов – из Дзержинска, а солистка Алла Конь и Александр Костенко, играющий на контрабас-балалайке, приехали учиться в Донецк из Полтавы и Херсона, но в итоге оба остались работать в столице Донбасса.

Исполнение на народных инструментах современных композиций для многих «непосвященных» стало неожиданностью, но никто не осатался равнодушным после услышанного. В исполнении профессионалов прекрасно прозвучали произведения различных направлений: от классической «Ave Maria» до освеженного «приджазованного» варианта народной песни «Валенки».

Группа «Smile» образовалась полтора года назад и уже успела завоевать поклонников современного направления фольклорной музыки. В состав группы входят: аккордеон, гитара, контрабас-балалайка и вокал. Выступление квартета стало настоящим открытием на праздничном концерте, посвященном Дню города – музыканты исполняли классические произведения, народные песни и джазовые композиции вживую, без фонограммы. 

Квартет «Smile» может исполнить бессмертный хит «I Will Always Love You» на гитаре и балалайке

вторник, 5 февраля

Квартет «Smile» может исполнить бессмертный хит «I Will Always Love You» на гитаре и балалайке - НОВОСТИ на Gorlovka.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий