суббота, 2 февраля 2013 г.

отсутствие аппетита и пищеварительные заболевания

К данным препаратам для аппетита можно отнести гормон поджелу]дочной железы инсулин. Инсулин (в малых дозах) вызывает чувство голода путем снижения уровня глюкозы в плаз]ме крови.

2 группа препаратов для аппетита — это препараты которые стимулируют обменные процессы и вторично увеличивают выделение пищеварительных соков.

К препаратам для аппетита, которые рефлекторно стимулируют пищевой центр, отно]сятся горечи, которые обладают горьким вкусом и, следовательно, обладающие способностью раздражать вкусовые рецепторы языка и полости рта. Возбуждение вкусовых рецепторов влечет за собой рефлек]торную активацию пищевого центра. Эти препараты представлены препа]ратами растительного происхождения ЂЂЂPкорневища аира, сок подо]рожника, экстракт корней одуванчика, экстракт полыни густой. Как правило, горечи принимают за 30 мин до еды.

К недостаткам ципрогептадина следует отнести возможность развития на фоне его применения сухости во рту, повышения внутриглазного давления, задержки мочи, сонливости, головокружения, угнетающего действия на ЦНС.

1 группа препаратов для аппетита непосредственно или рефлекторно активирующие пищевой центр. К препаратам непосредственно влияющим на пищевой центр относятся ципрогептадин. У ципрогептадина сложный механизмPдействия, включающим в себя антигистаминный, антисеротонинергический и антихолинергический компоненты, поэтому обла]дает широким спектром фармакологической активности. Собствен]но стимулирующее аппетит действие препарата связано с его способностью активировать структуры гипоталамуса, непосредствен]но ответственные за чувство голода. Этот эффект достигается путем подавления угнетающего воздействия на эти структуры нейромедиатора серотонина.

Препараты для аппетита применяют для лечения пациентов с анорексией,Pгипотрофией, развившейся после тяжелых инфекционных заболева]ний, операций, онкологических заболеваний и т.д.PПрепараты для аппетита можно классифицировать по 2 группам:

> > Препараты для аппетита

Фармацевтический сайт для работников аптеки!

Комментариев нет:

Отправить комментарий