суббота, 2 февраля 2013 г.

как сегодня пройти техосмотр

Предполагается, что со следующего года у всех автомобилистов сроки прохождения техосмотра синхронизируются с периодом действия полиса ОСАГО, но пока это не так. Рассмотрим самые распространенные ситуцаии:

Правда, нагрузка в 2012 году на пункты техосмотра ожидается высокой: ведь в этом году ТО должны пройти не только те, у кого талончик выписан до 2012 года, но и те, кто должен был пройти его еще в прошлом году, но попал под «амнистию». Напомним, что о грядущей реформе техосмотра объявили в прошлом мае, и начиная с 1 июня действие талончиков продлили ровно на год ЂЂЂ до того же месяца.

Что еще изменилось? Например, водителям больше не нужно предъявлять медсправку и показывать аптечку при прохождении ТО, а сама процедура точно регламентирована и по количеству проверок и по времени осмотра. Проходить техосмотр отныне можно в любом населенном пункте и у любого оператора независимо от места регистрации.

Впрочем, это не значит, что автомобилистам теперь каждый год перед оформлением ОСАГО придется ездить в пункт техосмотра. При оформлении страховки на машину младше трех лет, прохождение техосмотра теперь не требуется вовсе. Владельцы автомобилей возрастом от трех до пяти лет получают талон техосмотра сроком на два года, и лишь тем, чьи машины перешагнули семилетний возрастной рубеж, будут ежегодно проходить техосмотр накануне заключения договора ОСАГО.

Создатели нового закона о техосмотре, вступившего в действие 1 января 2012 года, предполагали, что процедура ТО теперь станет проще и удобнее для автомобилистов. Однако те граждане, кому уже «посчастливилось» пройти техосмотр в начале года, далеко не сразу разобрались во всех тонкостях данной услуги, потратив лишнее время и деньги. «Мотор» составил подробный путеводитель для тех, кому предстоит получать талон ТО в этом году.----------------------<cut>----------------------С Нового года прохождение техосмотра жестко привязано к оформлению полиса ОСАГО, а гаишники с 1 января перестали проверять у автомобилистов наличие талончика ТО. Поэтому единственная ситуация, когда потребуется предъявить талон, ЂЂЂ это визит к страховщику.

Путеводитель по новым правилам техосмотра

Как сейчас проходить техосмотр

Как сейчас проходить техосмотр :: NoNaMe

Комментариев нет:

Отправить комментарий