среда, 6 февраля 2013 г.

расположение улиц г.улан-удэ вектор

К началу XIX в. город разделялся на три части: на собственно городскую часть, Заудинское предместье (Зау

Улан-Удэ – один из старейших городов Восточной Сибири. В 1666 году было поставлено на высоком берегу в устье реки Уда казачье зимовье. Оно имело выгодное географическое положение и контролировало оживленную речную переправу. Уже в 1690 г. острог получил статус города. Он делился на две части – городскую и слободскую. К 1700 г. город имел «население более 300 душ мужского пола». До петровских градообразовательных реформ Верхнеудинск, как и многие другие города, строился бессистемно, беспорядочно. Улицы были кривые, узкие, дома строились в основном по берегу Уды. Эту часть города часто заливало водой во время наводнений. А близкое расстояние между домами приводило к частым пожарам. Поэтому городские власти ввели распоряжение о ведении строительства жилых домов строго по плану. Основные улицы сложились параллельно реке Уде и Селенге. План регулярной застройки города приняли в 1780 году. В качестве перспективного направления была выбрана местность в нагорной части. Храмы со своими площадями были приняты в качестве центральных зданий и архитектурных доминант, которые завершали перспективу улиц.

Для многих несомненный интерес представляет история возникновений названий улиц, которая несет в себе страноведческую и ландшафтную информацию. Так, многие знают о самой длинной сельской улице в мире в селе Бичура. Это улица Коммунистическая, длина которой составляет 13 километров. Однако не многие знают, что в столице Бурятии есть улица Дарханская (бывший проспект Ворошилова), в составе которой нет домов. Названа она в честь одного из 19 городов-побратимов.

Я рассмотрел только названия улиц, переулков, проспектов, бульваров, проездов, тупиков города Улан-Удэ. Из них улиц большинство – 660. Всего мне удалось насчитать в электронном справочнике «Вектор» в границах Улан-Удэ 751 названий, для сравнения, в Иркутске их около 800.

Пример из жизни города. В поселке Комушка один из жителей хотел дать новой улице название «Водолазная». Когда председатель комиссии по наименованию и переименованию улиц Улан-Удэ Ян Михаил Алексеевич решил узнать, почему именно такое название для улицы, где не то что водоема, колодца не было, оказалось, что автор названия служил водолазом. Если вы например, хотите дать название улицы в честь вашего знаменитого родственника, это возможно только по прошествии десяти лет после его смерти.

Один из кандидатов в мэры Омска в предвыборной речи обещал город благоустроить так же как город Улан-Удэ. Лестный факт. Действительно, мы все прекрасно видим, как город с каждым городом хорошеет и хорошеет. А вот задумывались ли вы о названиях улиц города? Ведь имена даются (и меняются) не просто так.

Недавно заинтересовался вопросами топонимики (это наука о происхождении географических названий). В этой заметке рассматриваются годонимы (от греч. hodos «путь, дорога, улица, русло») названия улиц. Статья была изначально научная, но я думаю, благодарному читателю будет интересно прочитать про происхождение названий улиц и основные закономерности их формирования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий